14 июня – Всемирный день донора крови

13-06-20

       Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости донорства и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.          

 Кампания по случаю Всемирного дня донора в этом году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания кампании будет личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей. Донорство крови требуется во всём мире, поскольку обеспечивает доступ пациентов к безопасной и качественной крови, как в обычной жизни, так и при чрезвычайных ситуациях. В рамках этой кампании мы призываем людей спасать жизни, добровольно и регулярно сдавая кровь.

Кто же такой донор?

Донор — это человек, добровольно дающий свою кровь для переливания больным. Донору крови представляется исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, для его спасения.

Стать донором может далеко не каждый желающий. Для этого недостаточно даже просто иметь крепкое здоровье. Донорство – это в определенном смысле образ жизни.

Кому нужна донорская кровь?

Существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови или ее компонентов. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждался в переливании крови. Есть люди, которые испытывают нужду в препаратах крови пожизненно. Это в первую очередь пациенты с гемофилией. Таким пациентам с детства нужна адекватная поддерживающая терапия — только тогда они могут жить, как и все обычные люди. Остро нуждаются в донорской крови онкологические больные.

Пациенты, которым предстоит хирургическое вмешательство, так же нуждаются в донорской крови.

Каждый донор, дающий кровь, спасает жизнь другого человека ценой своей крови.

Желаем этим благородным людям здоровья, благополучия, удачи везде и во всем!!!